ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Buste de Diego au col roulé et sculptures sur l'étagère de l'atelier II. 1951. Lithografie. 12/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Giacometti. Darstellung 36,5 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,5 x 65 cm. Erschienen und gedruckt bei Mourlot, Paris. Professionell restauriert. Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: - Lust, Nr. 19. - Kornfeld, Nr. 94 Ca.