Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 LAMPE "TÊTE DE FEMME" - le modèle créé en 1933-1934

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.680 €
ca. 108.044 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.680 €
ca. 108.044 $

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 LAMPE "TÊTE DE FEMME" - le modèle créé en 1933-1934 en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition ancienne. Signée du monogramme "AG" et marquée "03". Haut. : 51 cm Historique : Ce modèle de lampe fut d'abord créé en plâtre vers 1933-1935, la lampe sera ensuite éditée en bronze pour Jean-Michel-Frank en 1937. L'édition continuera après-guerre, et sera difusée par Pierre Matisse et Jacques Adnet Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par un précédent propriétaire. Vente Piasa, Paris, 24 juin 2009, lot n°20. Collection privée suisse. Bibliographie : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Paris, 1986, modèle similaire reproduit pp. 11, 35. Léopold Sanchez, Jean-Michel-Frank - Adolphe Chanaux, éditions du Regard, Paris, 1997, modèle similaire reproduit pp. 238,244. Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, L'étrange luxe du rien. Vie et œuvre de Jean-Michel-Frank, Thèse de Doctorat d'Histoire de l'art, Université Paris IV-Sorbonne, Paris, 2005, modèle référencé sous le n°652 et reproduit p.1320. F. Francesi, Diego Giacometti Catalogue de l'œuvre, éditions Eolia, Paris, 1985, p. 26-27. C. Boutonnet et R. Ortiz, Diego Giacometti les éditions de l'amateur/Galerie l'Arc en Seine, Paris, 2003, p. 35 P.E. Martin-Vivier, Jean-Michel-Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, Éditions Norma, Paris, 2009, modèle reproduit p. 122. Une copie du certificat d'authenticité de la fondation Giacometti en date du mois de juin 2009 sera remise à l'acquéreur. A BROWN PATINA BRONZE LAMP, MONOGRAM " AG " . ; Height: 20,09 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
27.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
27.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020