Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampe modèle "flambeau", petit modèle - circa 1934

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 119.049 $ - 178.574 $
Zuschlagspreis:
260.000 €
ca. 309.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 119.049 $ - 178.574 $
Zuschlagspreis:
260.000 €
ca. 309.529 $

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampe modèle "flambeau", petit modèle - circa 1934 Plâtre Inscription de la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le pied "AG 02" Hauteur : 45,10 cm Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007) Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti Paris, 1985, reproduit p. 149 (un autre exemplaire) L.D. Sanchez, Jean-Michel-Frank, Adolphe Chanaux, Éditions du Regard, Paris, 1997, reproduit en couleur p.239 (un autre exemplaire à patine noire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Editions de l'Amateur, Galerie L'Arc en Seine, Paris, 2003, reproduit encouleur p.43 (modèle en bronze) P.-E. Martin Vivier, Jean-Michel-Frank: L'étrange luxe du rien, Norma Editions, Paris, 2006, reproduit p. 28, 29, 68 et 152 (autres exemplaires) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4313. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Ce modèle était également appelé par Annette Giacometti "lampe Tériade". Tériade en possédait deux exemplaires et en avait installé un sur son bureau , rue Férou, comme le montre plusieurs dessins d'Alberto GIacometti. Plaster table lamp; inscription of the Fondation Alberto et Annette Giacometti under the base

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.06.2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.06.2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020