Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 LAMPADAIRE MODELE "FIGURE"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
199.500 €
ca. 214.183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
199.500 €
ca. 214.183 $

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 LAMPADAIRE MODELE "FIGURE" épreuve en bronze à patine brune rouge nuancée. Marqué " AG " et numéroté " 01 ". Haut. : 154,7 cm (60.9in.) Provenance : Madame Frédérique Tison, muse et compagne du peintre Balthus de 1953 à 1961. Historique : Ce lampadaire est probablement une pièce unique dans cette configuration (positionnement des trois anneaux plus haut sur le fût que sur le modèle habituel) ; il s'agit du premier modèle de ce type référencé par la Fondation Alberto et Annette Giacometti à ce jour. Cette pièce est référencée sous le n°3479 dans la base de données de la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Elle est vendue avec un certificat en date du mois de juin 2015, et sera incluse dans le catalogue raisonné. A BRONZE WITH BROWN SLIGHLTY RED PATINA FLOOR LAMP MODEL " FIGURE "; MARKED " AG " AND NUMBERED " 01 "; THE LOT IS LISTED IN THE ALBERTO GIACOMETTI DATABASE NO. 3479.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
24.11.2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
24.11.2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020