Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "feuille" - Circa 1936 Bronze à patine brune Inscrit sur l'un des pieds "AG 21" Hauteur : 148,60 cm Provenance : D'une importante collection parisienne Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 3728. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; inscribed on one of the feet Height: 58 1/2 in.