Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE DIT ETOILE, circa 1935 Bronze à patine dorée signé en creux sur l'un des pieds Hauteur 148.5 cm Edité en bronze à partir de 1936 Provenance : Collection Alice Tériade, Paris Expositions : Saint Louis, The Greenberg Gallery, "Diego Giacometti", 4 mai-1er juin 1985 New York, Marisa del Re Gallery, "Diego Giacometti", 4 mai-1er juin 1925, un exemplaire similaire reproduit page 14 Bibliographie : André Putman, "Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux", Editions du Regard, Paris, 1980, un exemplaire similaire reproduit page 204 Daniel Marchesseau, "Diego Giacometti", Hermann, 1986, un exemplaire similaire reproduit en couleurs page 10 Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, "Diego Giacometti", Les Editions de l'Amateur, Galerie l'Arc en Seine, 2003, un exemplaire similaire reproduit en couleurs page 38 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti Commentaire : Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur