Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Alberto Giacometti (1901-1966) et Diego Giacometti (1902-1985) pour Jean-Michel Frank

Auction 18.03.2003
18.03.2003
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 86.452 $ - 129.678 $
Zuschlagspreis:
178.750 €
ca. 193.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Auction 18.03.2003
18.03.2003
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 86.452 $ - 129.678 $
Zuschlagspreis:
178.750 €
ca. 193.166 $

Alberto Giacometti (1901-1966) et Diego Giacometti (1902-1985) pour Jean-Michel-Frank Paire de lampes à têtes de femme Signé 'Alberto Giacometti' à l'arrière de la base Bronze à patine brune Hauteur : 51 cm (20 in.) Modèle conçu en 1936, ces épreuves en bronze fondues à une date ultérieure (2) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
18.03.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
18.03.2003
Christie's
Paris