Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Impressionniste et Moderne
wurde versteigert am: 23. Mai 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 54.045 $ - 81.067 $
Zuschlagspreis:  96.000 €
ca. 129.708 $
Los-Nr. 124, Aufrufe: 86

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Lampadaire, tête de femme
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Lampadaire, tête de femme avec le cachet de la signature 'A. GIACOMETTI' et signé du monogramme 'DG' (sur le côté du pied) bronze à patine brun foncée et verte; en état de marche Hauteur: 155 cm. (59 in.) Conçu vers 1933 par Alberto Giacometti pour Jean-Michel Frank; cette épreuve fondue ultérieurement

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art Impressionniste et Moderne
Auktionsdatum: 23.05.2007
Adresse: Christie's
23 May 2007, Paris