Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Bouquet - Circa 1963-1964 Huile sur toile Hauteur : 41,50 Largeur : 25,50 cm Provenance : Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Venise, Museo Correr, Londres, European Academy for the Arts, Rome, Académie de France, "Balthus, Alberto et Diego Giacometti Henri Cartier-Bresson Jean Leymarie, Martine Franck : l'amitié, la seule patrie", février-septembre 2000, reproduit en couleur p. 86 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonne actuellement en preparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Commentaire : Cette oeuvre est referencee par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de donnees en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numero AGD 3671. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas