Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.607 $ - 71.411 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 119.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.607 $ - 71.411 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 119.018 $

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Bougeoir, modèle conçu vers [1937] Pied de lampe. Épreuve en bronze à patine vert antique sombre et nuancé. Monogrammé et numéroté AG 08, frappé sur la base par le Comité Giacometti, et porte la mention Vert antique au crayon au revers. Hauteur : 34 cm Provenance : - Félix et Yvonne Goudard, propriétaire d’un vaste appartement situé au 39 Boulevard de Montmorency Paris XVIe dont la décoration intérieure fut confiée en 1936 à Jean-Michel-Frank. - Mme L. (née Goudard), fille des précédents - Mlle L., fille de la précédente et petite-fille de Félix et Yvonne Goudard. Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste et référencée dans l’Alberto Giacometti Database sous le numéro AGD 3788 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti, pour l’inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste et son référencement dans l’Alberto Giacometti Database, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - Diego Giacometti – Textes Michel Butor, photographies Jean Vincent, Adrien Maeght éditeur, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 149. - Diego Giacometti - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, préface de James Lord, Les Éditions de l’Amateur / Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèle identique, à patine dorée, reproduit page 134. - Diego Giacometti - François Baudot, éditions Assouline, Paris, 1998. Modèle identique, à patine dorée, reproduit dans cet ouvrage (sans pagination). - Jean-Michel-Frank - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèle identique, version en plâtre, reproduit page 207.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
01.12.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
01.12.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720