Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Alberto GIACOMETTI 1901 1966 Applique modèle « masque aux serpents

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150.600 €
ca. 168.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150.600 €
ca. 168.854 $

Alberto GIACOMETTI 1901 1966 Applique modèle « masque aux serpents » Bronze à patine dorée Inscrit à l'intérieur en haut vers la gauche "AG01" Modèle conçu en 1934 Hauteur : 24,90 Largeur : 24,20 Profondeur : 16,50 cm Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de Diego Giacometti Bibliographie : F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, p. 115, reproduit en noir et blanc p. 35 (un autre exemplaire, titré Tête de Gorgone II) J. Clair, Méduse, Paris, 1989, reproduit pl. 68 (un autre exemplaire) Paris, Galerie Jacques de Vos, Jean-Michel-Franck & Adolphe Chanaux : intérieurs, Paris, 1990, reproduit p. 10 (exemplaire en plâtre) L. D. Sanchez, Jean-Michel-Frank & Adolphe Chanaux, Editions du Regard, Paris, 1997, reproduit en couleurs en couverture et p. 239 (exemplaire en plâtre), reproduit en noir et blanc p.29 (exemplaire en plâtre) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 45 (une autre version, exemplaire en plâtre) P.-E. Martin Vivier, Jean-Michel-Frank,l'étrange luxe du rien, Norma, Paris,2006, reproduit en noir et blanc pp.198 et 250 (exemplaire en plâtre) Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 3627. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Bronze with gold patina; inscribed inside at the top to the left 9 7/8 x 9 1/2 x 6 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020