Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Applique " Medusa ". Épreuve en bronze à patine mordorée. Fonte d'édition d'époque sans marque ni cachet de fondeur. Non signée. Haut. 24,5 cm Historique : Modèle créé par Alberto Giacometti pour Jean-Michel-Frank et commercialisé directement par lui jusqu'à la guerre de 1939. Bibliographie : Léopold Diégo Sanchez : " Jean-Michel-Frank / Adolphe Chanaux ", les éditions du regard, Paris, 1980, 1997, modèle en plâtre référencé et reproduit p. 239. Une attestation d'origine certifiant la provenance sera remise à l'acquéreur. Estimation