Alberto Giacometti (1901-1966) Applique, modèle «masque aux serpents» signé et avec la marque du fondeur 'Alberto Giacometti SUSSE FONDEUR PARIS' (au dos) bronze à patine brun foncé et vert 24.9 x 25.8 x 17.6 cm. (9 7/8 x 10 1/8 x 6 7/8 in.) Conçu en 1934 pour Jean-Michel-Frank; cette épreuve fondue avant 1964 Provenance Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste en 1964). Christie's, Paris, 20 mai 2003, lot 56.