ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Applique ‘Le poing’, le modèle créé vers 1935, celle-ci réalisée vers 1939 Bronze patiné doré et albâtre / patined gilt bronze and alabaster 26 x 21,5 x 14,5 cm / 10 ¼ x 8 ½ x 5 ¾ in Provenance Collection Born, Buenos Aires, Argentine, 1939. Hôpital Universitaire Austral, Buenos Aires, Argentine.