Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Alberto Giacometti (1901-1966)

Archiv
Schätzpreis: 600.000 € - 900.000 €
ca. 658.927 $ - 988.391 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 22, Aufrufe: 11

Alberto Giacometti (1901-1966) Petit buste d'homme signé, numéroté et avec la marque du fondeur 'A. Giacometti 3/6 Susse Fondeur Paris' (au dos); avec le cachet du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS CIRE PERDUE' (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé Hauteur: 20.3 cm. Conçu vers 1950; cette épreuve fondue en 1971 dans une édition de 7 exemplaires signed, numbered and with the foundry mark 'A. Giacometti 3/6 Susse Fondeur Paris' (on the back); stamped with the foundry mark SUSSE FONDEUR PARIS CIRE PERDUE' (inside) bronze with dark brown patina Height: 8 1/8 in. Conceived circa 1950; this bronze cast in 1971 in an edition of 7 Provenance Annette Giacometti, Paris. Collection particulière, New York. Harold Diamond, New York. Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès de celui-ci le 11 mai 1971). Contemporary Sculpture Center, Tokyo (acquis auprès de celle-ci le 20 octobre 1972). Collection particulière, Japon. Vente, Sotheby's, New York, 17 novembre 1998, lot 444. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris