Étoile, modèle créé en 1935 et édité en bronze dès 1936 Pied de lampe. Épreuve en bronze richement patiné du brun-roux au brun-vert. Fonte d'édition ancienne par Rudier Fondeur. Monogrammé et numéroté AG 011, gravé sous un pied par le Comité Giacometti. Porte le numéro 600, frappé d'origine au tas sous l'un des pieds. Hauteur: 40,8 cm Important: Cette oeuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste et référencée dans l'Alberto Giacometti Database sous le numéro 2940 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l'inclusion de cette oeuvre dans le catalogue raisonné de l'artiste et son référencement dans l'Alberto Giacometti Database sera remis à l'acquéreur. Provenance: Succession V., Paris. Bibliographie: Diego Giacometti - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, préface de James Lord, Éditions de l'Amateur/Galerie L'Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèles identiques reproduits page 42. Jean-Michel-Frank - Léopold Diego Sanchez, Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique reproduit page 200. Jean-Michel-Frank - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèles identiques reproduits pages 294 & 347. Mobilier et Décoration - N° 12, décembre 1948. Modèle identique photographié in situ dans un intérieur de Jacques Adnet Provenance : Succession V., Paris. Bibliographie : Diego Giacometti - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, préface de James Lord, Éditions de l’Amateur/Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèles identiques reproduits page 42. Jean-Michel-Frank - Léopold Diego Sanchez, Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique reproduit page 200. Jean-Michel-Frank - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèles identiques reproduits pages 294 & 347. Mobilier et Décoration - N° 12, décembre 1948. Modèle identique photographié in situ dans un intérieur de Jacques Adnet