Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.831 $ - 134.746 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 364.939 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.831 $ - 134.746 $
Zuschlagspreis:
325.000 €
ca. 364.939 $

Grecque, grand modèle, œuvre conçue et réalisée en 1936/37 Pied de lampe. Épreuve en terre cuite au naturel. Édition d’époque exécutée en 1936. Une petite restauration ancienne en pourtour du sommet. Monogrammé et numéroté AG O1, marqué à l’encre par le Comité Giacometti, et porte le cachet carré M.Z. (du praticien en terre cuite) à l’intérieur de la base. Hauteur : 44,5 cm Provenance : - Félix et Yvonne Goudard, œuvre acquise lors de la décoration intérieure, réalisée en 1936 par Jean-Michel-Frank, de leur vaste appartement du 39 Boulevard de Montmorency Paris XVIe. - Mme L. (née Goudard), fille des précédents - Monsieur L., fils de la précédente et petit-fils de Félix et Yvonne Goudard. Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste et référencée dans l’Alberto Giacometti Database sous le numéro A 3557 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l’inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste et son référencement dans l’Alberto Giacometti Database sera remis à l’acquéreur. À ce jour, il s’agit de la seule épreuve en terre cuite de ce pied de lampe Grecque, grand modèle incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste et référencée dans l’Alberto Giacometti Database. Bibliographie : Art et Décoration - 1er trimestre 1939. Modèle identique (en plâtre), figurant dans le salon de la villa niçoise de M. Raymond Patenôtre, reproduit page 6 dans un article signé par Roger Lannes et s’intitulant L’exégèse poétique de Jean-Michel-Frank. Art et Industrie - novembre 1945. Modèle identique (en plâtre), figurant dans le salon de M. Jorge Born, reproduit page 19 dans un article consacré à l’Œuvre de Jean-Michel-Frank, Diego Giacometti - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, préface de James Lord, Les Éditions de l’Amateur/Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèles identiques, dans différents matériaux, reproduits pages 31 et 44. Jean-Michel-Frank - Léopold Diego Sanchez, Les Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique reproduit page 161. Jean-Michel-Frank - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèles identiques, dans différents matériaux, reproduits pages 44, 149, 191 et 346.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
08.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
08.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720