Grande Feuille, version fine, œuvre conçue vers 1933/34 et réalisée vers 1936 Pied de lampadaire. Épreuve en bronze à patine mordorée nuancée. Fonte d’édition d’époque exécutée vers 1936 par Rudier Fondeur. Altérations diverses à la patine et taches. Monogrammé et numéroté AG 07, gravé sur la base par le Comité Giacometti. Hauteur : 150,5 cm Provenance : - Félix et Yvonne Goudard, œuvre acquise lors de la décoration intérieure, réalisée en 1936 par Jean-Michel-Frank, de leur vaste appartement du 39 Boulevard de Montmorency Paris XVIe. - Mme L. (née Goudard), fille des précédents - Mme M. (née L.), fille de la précédente et petite-fille de Félix et Yvonne Goudard. Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste et référencée dans l’Alberto Giacometti Database sous le numéro A 3561 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l’inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste et son référencement dans l’Alberto Giacometti Database sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : Diego Giacometti - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, préface de James Lord, Les Éditions de l’Amateur/Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèle identique reproduit page 134. Diego Giacometti – Textes Michel Butor, photographies Jean Vincent, Adrien Maeght éditeur, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 107. Jean-Michel-Frank - Léopold Diego Sanchez, Les Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique reproduit pages 160, 162 et 163. Jean-Michel-Frank - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèles identiques reproduits pages 190 et 366.