Alberto Giacometti (1901-1966)
La main, Femme assise de profil et Le chien
Alberto Giacometti (1901-1966) La main, Femme assise de profil et Le chien signé, daté, situé et dédicacé 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (en bas) stylo à bille sur papier fort 26.6 x 20.7 cm. Exécuté à Paris le 6 avril 1960 signed, dated, located and dedicated 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (along the lower edge) ballpoint pen on sturdy paper 10 ½ x 8 1/8 in. Executed in Paris on the 6th of April 1960