Break Dance, 2000. Technique mixte sur panneau. Signée, titrée et datée au dos. Cachet au dos: Opera del ciclo: Ottimo-dinamici, Reg N° CO 317. Gemengde technisch op paneel. Achteraan getekend, getiteld en gedateerd. Achteraan gestempeld: Opera del ciclo: Ottimo-dinamici, Reg N°CO 317. 102 x 102 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique. Peintre considéré comme l'un des maîtres de l'Art Cinétique en Italie. Biasi est à l'initiative de nombreuses expériences artistiques, ses oeuvres ont des surfaces qui changent d'apparence en fonction de l'angle de vue du spectateur, sensation illusoire de mouvement. Il fonde avec d'autres artistes, le Gruppo N vers les années 60, à Padoue. Il réalisera alors ses premières expériences Optico-dynamiques, il travaille à une perception plus physique et rétinienne des oeuvres, et à une relation entre le spectateur et l'objet. Jusqu'en 1967, il signe des oeuvres collectives. Seul il s'essaie à ses premiers reliefs, les polipti, tout en continuant ses expériences sur les images. Biasi donne alors au jeu entre spectateur, acteur et oeuvres une plus grande importance et complexité. Au fil du temps, ses oeuvres ont des formes plus figuratives et deviennent de plus en plus colorées. On peut aussi observer un contraste entre le bi et tridimensionnel à travers la confrontation des reliefs de la peinture.