ALBERTI, Rafael.- "RETORNOS DE LO VIVO LEJANO" Colección del Color y la Línea. Ed. y dirigido por Roberto Otero y R. S. Torroella, 1977. Folio mayor, ej. en rama con camisa ed. Contenido en estuche de tela arpillera estampada en la tapa. 75 pgs. + 5 h. 15 Litografías oritinales sobre guaches de Antoni Tapies, cada una de ellas firmada a lápiz por el artista. Ej. numerado de tirada limitada a 100, autografiado en el colofón por el autor, el artista y el notario.