ALBERTI, Rafael. Retornos de lo vivo lejano. Barcelone: Colección del Color y la Linea, 1977. Grand in-folio (560x380 mm.). En feuilles sous chemise illustrée d'une lithographie originale, et étui. ILLUSTRATIONS: 15 lithographies originales signées d'Antoni TAPIES dont une pour la couverture. Tirage limité à 121 exemplaires. UN DES 8 DU TIRAGE DE TêTE, MARQUéS DE A à G, AVEC UNE SUITE SUPPLéMENTAIRE DES LITHOGRAPHIES SIGNéES ET NUMéROTéES ET UN GRAND DESSIN ORIGINAL DE TAPIèS sous un portefeuille séparé. Très bel exemplaire, quelques taches au portefeuille. (Galfetti, Tapìes , 668-682). (2)