Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Albert Wigand, Stillleben mit Früchten und Krug, Ölgemälde, gerahmt

Auction 13.05.2022
13.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.699 $ - 4.228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Auction 13.05.2022
13.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.699 $ - 4.228 $
Zuschlagspreis:

Albert Wigand Stillleben mit Früchten und Krug, Ölgemälde, gerahmt Albert Wigand 1890 Ziegenhain-1978 Leipzig, besuchte die Kunstgewerbeschule Düsseldorf, später im Schülerkreis von Otto Ubbelohde 1920 begegnete er Christian Rohlfs und Curt Herrmann fand zu einem lyrischen Expressionismus, im Alterswerk zum Realismus, bereits 1949 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden, hier: Stillleben mit Früchten in Schale und Krug, Öl/ Hartfaserplatte, 59 x 54,5 cm, sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
13.05.2022 - 14.05.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
13.05.2022 - 14.05.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335