Albert Wigand Stillleben mit Früchten und Krug, Ölgemälde, gerahmt Albert Wigand 1890 Ziegenhain-1978 Leipzig, besuchte die Kunstgewerbeschule Düsseldorf, später im Schülerkreis von Otto Ubbelohde 1920 begegnete er Christian Rohlfs und Curt Herrmann fand zu einem lyrischen Expressionismus, im Alterswerk zum Realismus, bereits 1949 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden, hier: Stillleben mit Früchten in Schale und Krug, Öl/ Hartfaserplatte, 59 x 54,5 cm, sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0