Kohlezeichnung. 1910. 14,2 : 17,8 cm. Signiert und datiert, rückseitig betitelt und bezeichnet.
Auf einem Friedhof sitzt ein Paar an einem Spinett, über der surrealen Szenerie schwebt ein Schild »Impf-Friedhof« und ein Totenkopf-Symbol. – Rückseitig mit dem Stempel »Verlag der Jugend« sowie handschriftlich u. a. der Künstlername, »Hauptvorlage« und »Archiv Jugend«. – In einem Umschlagblatt aus dem Verlag mit Sigel »J / B. I«. – Im Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1910 und 1911 unter »Dekadenz« nicht aufgeführt. Auch der Hinweis »Archiv« deutet daraufhin, dass die Zeichnung unpubliziert blieb.