Albert VALLET (Né à Londres 18 avril 1923) Exceptionnel vase monumental en grès de forme ovoïde légèrement méplat à décor cubisant en léger et haut relief. Couverte émaillée beige pigmenté brun. Signé du monogramme en creux, sous la base H : 95 cm, DL : 48 cm Provenance : Ancienne Collection de G. BREUIL, Paris Bibliographie : "Albert Vallet, l'Aigle, l'Homme, le Feu", Courrier du Livre Editeur, reproduit page 149. Historique : "Albert Vallet étudie les lois de la plastique murale avec les peintres Albert GLEIZES et Sonia DELAUNAY Après un stage à l'atelier MADOURA (Vallauris), il fait un apprentissage complet de potier de grand feu avec les artisans traditionnels de la région de Saint Amand en Puisaye, où il construit son four à bois". "Depuis, se consacre à une adaptation architecturale du grès, cuit au bois , en pleine flamme, à travers une esthétique non figurative visant à une expression universelle" (Extrait du livre précité.)