Auktionsarchiv: Los-Nr. 654

Albert Pinot, 1875 Brüssel – 1962 Paris

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.864 $ - 11.080 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 654

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.864 $ - 11.080 $
Zuschlagspreis:

ROSENBOUQUET IN VASE Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert „A. Pinot. 38.“ In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Der Rosenstrauß mit zartrosafarbenen Blüten in einer weißen Vase stehend, in der sich das Licht teilweise wiederspiegelt. Die Vase wiederum steht auf einer hellen Platte, die auf einem roten Tuch liegt. Der unbestimmte Hintergrund in flirrender Farbenvielfalt in Blau, Türkis, Grün bis Braun wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei im postimpressionistischen Stil. (12116510) (1) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 654
05.12.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 654
05.12.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300