Bronze mit dunkelbrauner Patina. Stehender Garde-Infanterist mit Paradehelm, Gewehr, Kartusch- und Patronenkasten sowie Seitengewehr. Die Plinthe signiert und datiert "A.M.Wolff 93". Höhe 29 cm. Albert Moritz Wolff, deutscher Bildhauer und Medailleur, zu seinen bekanntesten Arbeiten zählen ein Kaiser Wilhelm I.-Denkmal 1902, das Denkmal für das Marineexpeditionskorps in Swakopmund 1907/08 sowie die Standbilder Kaiser Wilhelms II. und der Kaiserin Auguste Viktoria für die Fassade des Ölberg-Hospizes in Jerusalem. Die Figur des Gardesoldaten befand sich noch 1926 im Katalog der Gießerei Gladenbeck. Zustand: I - II Fragen zum Los?