Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LE PORT, circa 1941 (ou 1944-1945)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 68.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 68.449 $

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LE PORT, circa 1941 (ou 1944-1945) Huile sur toile signé en bas à gauche: "Marquet" 25 x 42 cm (9 3/4 x 16 1/2 in) "LE PORT, CIRCA 1941 OR 1944-1945"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Provenance : Rodriguez-Henriques, Paris (vers 1956) Dubourg Maurice Laffaille Jacques Guenne Paul Vallotton, Lausanne (1994) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : J.-C. Martinet et Guy Wildenstein, "Catalogue de l'oeuvre peint, Marquet et l'Afrique du Nord", Paris, 2001, n° I-296, reproduit p. 250

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
30.11.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
30.11.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020