Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.954 $ - 32.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 26.954 $ - 32.344 $
Zuschlagspreis:

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) Le village de La Frette, circa 1939 - 1940 Huile sur panneau 33 x 41 cm Signé en bas à droite Marquet Nous remercions le Comité Marquet de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance : Provenance : Robert Damond, Paris (circa 1956) Collection privée, Paris, par voie de succession ALBERT MARQUET GRAND MAÎTRE DES PAYSAGES ET DES EAUX Dans Le village de La Frette, circa 1939-1940, Marquet élabore une composition en plongée, structurée par une diagonale dessinant le cours de la Seine et filant vers l’horizon, par des verticales figurant le cloché d’une église et les habitations d’un village. Les délicats miroitement de l’eau, associés à l’étendue de cette perspective presque infinie, sont des éléments typiques des œuvres de Marquet. L’artiste, qui cherche à fixer la fluidité et l’impermanence, nous inspire un sentiment d’immobilité, une impression de hors du temps. Il en ressort une peinture contemplative, comme une invitation au calme et à la méditation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
29.03.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
29.03.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944