Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.944 $ - 136.417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.944 $ - 136.417 $
Zuschlagspreis:

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) Venise, les bateaux de guerre, 1936 Huile sur toile d’origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite Marquet Porte au dos sur le châssis la mention manuscrite 1527-2 Provenance: Acquis auprès de l'artiste probablment par Mr Rouillé en 1936 Collection de Maître P… Exposition: Venise vue par Marquet, Galerie Druet, Paris, 14 décembre au 24 décembre 1936, n° 15 (Titré Après l'orage) Bibliographie: Georges Turpin, "Les Arts, exposition Marquet Venise à la galerie Druet"; La Griffe,14 Fevrier 1937, page 14 Un certificat de Marcelle Marquet sera remis à l'acquéreur Un certificat du comité Wildenstein Plattner Intitute sera remis à l'acquéreur En 1936, Marquet apprend qu’il est sélectionné, et le principal exposant de la Biennale de Venise, section française. Il se rend donc à l’invitation, de la sérénissime qu’il connait pour s’y être déjà rendu en 1908 et 1909, lors de précédents séjours en Italie, mais à l’époque il avait trouvé la ville bien difficile à peindre. Après un court séjour au Daniéli, dont ni lui, ni Marcelle, n’apprécient le luxe, ils s’installent donc Riva degli Schiavoni, et des fenêtres de la Pensione Bucintoro, Albert Marquet peint plusieurs vues. Marquet «…travaillait tôt le matin, souvent au lever du soleil et dans les fins d’après midi, à l’heure où la lumière fléchit … » Marcelle Marquet, Venise, 1953. Marquet est l’un des rares artistes du XX ème siècle qui ait sur dire le charme si prenant de Venise, où l’atmosphère humide et sans cesse changeante a un mystérieux pouvoir d’enveloppement. Comme dans chaque ville qu’il peint, Marquet en saisi l’activité du temps présent, et ne s’arrête pas à le seule atmosphère, dans les vues de Venise ce ne sont pas seulement la lagune ou le grand canal qui l’intéressent mais surtout les bateaux, petits ou grands, les paquebots incongrus déjà, les bateaux de guerre qui passent annonçant le tournant des futurs évènements politiques. En décembre, Une grande exposition des 30 tableaux peints à Venise se tient à la Galerie Druet à Paris, et aura un grand succès commercial. Notre tableau y était exposé sous le titre Après l’orage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
26.11.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
26.11.2018
Hôtel Drouot - Salle 1