Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.104 $ - 45.472 $
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 44.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.104 $ - 45.472 $
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 44.335 $

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) Le peintre à Arcueil Huile sur toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à gauche Marquet Une copie de l'avis d'inclusion au catalogue de l'œuvre complet d'Albert Marquet en préparation par le Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur « … En tout cas chez Marquet il s’agit bien de la force de la discrétion, de l’élégance et de la rigueur. Ses toiles ne mentent pas, toute comme la photographie pure ne ment pas non plus : on est bien dans le rée, dans la forte simplicité du réel, cadré avec discrétion sans faute de goût, sans exagération……Chez Marquet jamais de mélodrame…. » « …Singulière intimité que celle que construit Marquet avec un monde qui ne peut se contempler en face, mais à partir d’une position d’abri. Timidité de l’homme contrefait ? Marcelle, sa femme, qui devait savoir dit tout autre chose : « il fallait que rien ne s’interposa entre lui et la part du monde dont il prenait possession, que rien ne vint arrêter ou fausser l’espèce de dialogue dont on il tirait son enrichissement…. » In Albert Marquet Peintre du temps suspendu, Musée d’Art moderne de La Ville de Paris, 2016 Ce lot est présenté à la vente à la suite d'un défaut de paiement ayant entrainé l'annulation de la précédente vente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.11.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.11.2018
Hôtel Drouot - Salle 1