Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 69.492 $ - 92.657 $
Zuschlagspreis:
88.400 €
ca. 102.386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 69.492 $ - 92.657 $
Zuschlagspreis:
88.400 €
ca. 102.386 $

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947) La Chaume, le clocher, Sables d’Olonne, 1921 Huile sur panneau une planche parqueté 32,5 x 41,5 cm Signé en bas à gauche Marquet Provenance: Bernheim-Jeune, Paris, acquis directement auprès de l'artiste le 24 Octobre 1921 Collection Jean Laroche, acquis auprès de Bernheim-Jeune le 19 Novembre 1921 Vente Tableaux Modernes provenant de la Villa " Sauge pourprée", Maître Alphonse Bellier, Hôtel Drouot, 8 décembre 1928, n° 55 ( ill. Les sables d'Olonne) Collection Kleinmann, France, acquis lors de la vente citée précédemment Collection, B… Collection privée par voie de succession Bibliographie: "La Curiosité, une grande vente de tableaux modernes" Comoedia,5 décembre 1928, page 3 Marc Sandoz, Signac et Marquet à la Rochelle, les sables d'Olonne, Croix de Vie. Influence du site sur leur œuvre. Œuvres inédites (1911- 1923), Dibutade IV, fascicule spécial des amis de musées de Poitiers, 1956 (1957) pages 23-24 (barque amarée au quai du chenal, pointant vers la gauche) Marc Sandoz, l'œuvre d'Albert Marquet à la Rochelle, La Chaume, les sables d'Olonne en 1920, 1921 et 1923. essai de catalogue (tapuscrit annoté et corrigé conservé à la Bibliothèque de l'INHA) n° 50 décrit comme La Chaume, la barque amarée au quai du chenal, pointant vers la gauche. Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
20.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, Salle 5, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
20.06.2018