Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 146.502 $ - 183.127 $
Zuschlagspreis:
114.000 €
ca. 139.176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 146.502 $ - 183.127 $
Zuschlagspreis:
114.000 €
ca. 139.176 $

La Samaritaine Huile sur toile 50 x 61 cm Signé en bas à droite Marquet Provenance : Arthur Tooth & Sons, Ltd Londres Acquis auprès de ce dernier en juin 1969 Collection privée Sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre de Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Amoureux de Paris et de son atmosphère, Marquet, comme beaucoup d'autres peintres du XXe se nourrit de son ambiance et de son animation pour faire resurgir, avec lyrisme " l'émotion qu'il ressent devant la splendeur du monde ". La Samaritaine, construite en 1869 par Ernest Cognacq devient un symbole de modernité à Paris lorsque Franz Jourdain lui applique les nouveaux principes Art Nouveau à partir de 1904. Le Pont Neuf et la Samaritaine deviennent les sujets récurrents de l'oeuvre de Marquet, dés le début du XXe siècle. Singulier, sensible et simple, le peintre ne se préoccupe pas des détails. Il préfère s'attacher aux nuances qu'offrent les paysages parisiens, aux vues plongeantes et perspectives qui ornent les quartiers de la capitale. Durant les années 1930, on retrouve chez Marquet des représentations du Pont Neuf sous toutes ses formes, à travers le temps et les saisons. " Mais son oeuvre qui ne retient rien du passé, ne révèle rien de l'avenir. Parce qu'un artiste est chaque fois un miracle " Georges Besson, Exposition Albert Marquet galerie Bernheim Jeune, 1925 CR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
28.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
28.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944