Auktionsarchiv: Los-Nr. 3254

ALBERT MARQUET

Schätzpreis
40.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 43.155 $ - 53.944 $
Zuschlagspreis:
128.400 CHF
ca. 138.530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3254

ALBERT MARQUET

Schätzpreis
40.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 43.155 $ - 53.944 $
Zuschlagspreis:
128.400 CHF
ca. 138.530 $

ALBERT MARQUET (Bordeaux 1875–1947 Paris) Mer agitée à Collioure. 1940. Öl auf Holz. Unten links signiert: marquet. 32 x 41,2 cm. Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 26. April 2021. Provenienz: - R. Peter, um 1954. - Wohl Galerie des Granges, Genf. - Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Toulouse 1954, Marquet, Musée des Augustins, 19. Juni–18. Juli 1954, Nr. 39 (als "Collioure"). Diese harmonische Komposition von Albert Marquet zeigt den Ort Collioure an der Côte Vermeille. Eine kleine, reizende Gemeinde zwischen türkisblauer Bucht, fruchtbaren Weinbergen und den Pyrenäen, die mit dem Massiv des Albères im Mittelmeer versinken. Berühmtheit erlangte Collioure durch Matisse und Derain, die den Sommer des Jahres 1905 dort verbringen. Es ist das einzigartige Licht und die Farbenvielfalt, welche die beiden Künstler inspirieren und ein kunsthistorisch bedeutendes Ereignis auslöst: die Geburtsstunde des Fauvismus. Als Mitglied der Fauvisten kennt Marquet diesen Ort bestens und er malt den Umriss der malerischen Küstenstadt mit ihrem charakteristischen Turm bereits früher. Indem er das tiefe Blau des Wassers in Kontrast zu den rötlichen Gebäudefassaden setzt, versteht es Marquet in dem vorliegenden Gemälde, die südlich mediterrane Stimmung Collioures einzufangen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3254
02.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3254
02.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330