Albert MARQUET 1875 - 1947 Vue d'Alger - Circa 1941-1942 Huile sur carton Signé en bas à gauche "marquet" Hauteur : 33,50 Largeur : 42 cm Provenance : Vente Genève, Galerie Motte, 8 décembre 1970, lot 41 Schoneman Galleries, New York (étiquette au dos) Vente Paris, Hôtel Drouot, 15 décembre 2000, lot 62 Vente Paris, Tajan, 2 août 2001, lot 40 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J.-C. Martinet, G. Wildenstein, Marquet - L'Afrique du Nord - Catalogue de l'oeuvre peint, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, Milan, 2001, n°I-373, reproduit en couleur p.292 Commentaire : Oil on cardboard ; signed lower left