Albert MARQUET 1875 - 1947 PORT DE L'AGHA Circa 1941-1942 Huile sur toile Signée en bas à gauche "marquet" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 mai 1974, lot 20 Collection Marcel Bernheim, Paris Galerie du Carlton, Cannes Collection particulière, Cannes Bibliographie : J.-C. Martinet et G. Wildenstein, "Marquet l'Afrique du Nord, Catalogue de l'oeuvre peint", Wildenstein Institute, Skira Seuil, Paris 2001, n°I-294, reproduit p.250 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT