Albert MARQUET (1875-1947) L'ARRIERE PORT, CIRCA 1941 OU 1944-1945 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Tableau resté à l'atelier et vendu vers 1961 par René Gas, Paris Galerie Matignon Saint-Honoré, Paris Acquis auprès de celle-ci par Madame Carole Davis, vers 1984 Bibliographie : Jean-claude Martinet et Guy Wildenstein, "Marquet, l'Afrique du Nord. Catalogue de l'oeuvre peint", Wildenstein Institute, Paris, 2001, n°I-299, reproduit page 252 Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur