Albert Marquet (1875-1947) Brumes sur le lac léman, Montreux, 1937 Huile sur panneau Signé en bas à droite 32,2 x 40,5 cm Provenance: - Vente Paris, Etude Aguttes, 8 juin 2005, lot 117 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'oeuvre de Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc.