Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Albert MARQUET 1875 - 1947 Baie d'Alger vue d'El Biar- 1924

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.435 $ - 67.722 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.435 $ - 67.722 $
Zuschlagspreis:

Albert MARQUET 1875 - 1947 Baie d'Alger vue d'El Biar- 1924 Huile sur toile Signée en bas à droite "marquet" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste, 24 juin 1924) Marcel Beurdeley, Paris (acquis auprès de celle-ci, 23 juin 1927) Puis par descendance Vente Paris, Christie's, 20 mai 2011, lot 1 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Lyon, Palais municipal, Salon du Sud-Est, mai-juin 1926, n°65/2 Bruxelles, Galerie Georges Giroux, IVe salon annuel de la peinture française, octobre 1926, n°95 Paris, Galerie Varenne, Salon des peintres de la mer, janvier 1927, n°88 Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Paris, Orangerie des Tuileries, Albert Marquet mai 1975 - janvier 1976, n°65, reproduit Bibliographie : Les Arts à Lyon, n°5, 15 mai 1926, reproduit p.44 L'Indépendance belge, 15 octobre 1926 J.-C. Martinet, G. Wildenstein, Marquet - L'Afrique du Nord - Catalogue de l'oeuvre peint, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, Milan, 2001, n°I-90, reproduit en noir et blanc p.132 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
05.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
05.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020