Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Albert MARQUET (1875-1947) Alger, le

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 331 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 331 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $

Albert MARQUET (1875-1947) Alger, le port, temps calme Lithographie en couleurs, numérotée 79/100 en bas à gauche, cachet de la signature en bas à droite. 27,5 x 37,5 cm Bibliographie : - Reproduite page 273 en noir et blanc d’après le tableau peint en novembre 1942 (54 x 73 cm) et répertoriée en I.342 dans l’ouvrage de Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’oeuvre peint, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, novembre 2001. - Reproduite en couleurs page 97 de l’ouvrage d’Elisabeth Cazenave, Les artistes de l’Algérie, 1830-1962, Editions de l’Onde/Association Abd-el-Tif, Paris, décembre 2010.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164