Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Albert Marquet (1875-1947)

Auction 17.03.2005
17.03.2005
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.001 $ - 46.202 $
Zuschlagspreis:
32.400 €
ca. 42.770 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Albert Marquet (1875-1947)

Auction 17.03.2005
17.03.2005
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.001 $ - 46.202 $
Zuschlagspreis:
32.400 €
ca. 42.770 $

Albert Marquet (1875-1947) Vingt sept dessins, dont un autoportrait et un portrait de sa femme, reliés dans Marcelle Marty, Images d'une petite ville arabe , Paris, 1947, agrémenté de 26 eaux-fortes d'après 25 des dessins contenus dans l'album 1. Autoportrait, 1915. 124 x 104 mm. (M.& W., p. 25) 2. Trois portraits en buste de Marcelle Marquet. 187 x 235 mm. 3. Vue de Sidi-bou-Said, 1923. 134 x 175 mm. Gravé pour Marty sur le frontispice (M.& W., p. 433) 4. Mausolée de Sidi Adh-Dharif, signé 'marquet', 1923. 103 x 150 mm. Une étude pour le tableau au musée d'art Moderne de Stockholm (M.& W., I-663), gravé pour Marty p. 9 et reproduit en carreau de faience dans la salle-de-bains de Marquet rue Dauphine à Paris (M.& W., p. 47). (M.& W., p. 477) 5. Un bédouin qui fume. 207 x 135 mm. Gravé pour Marty p. 14 (M.& W., p. 431) 6. Un maison sur la mer. 110 x 193 mm. Gravé pour Marty p. 15 (M.& W., p. 37) 7. Une ville sur la mer avec deux minarets. 85 x 115 mm. Gravé pour Marty p. 21. 8. Une vue de la baie de Sidi-bou-Saïd, une maison sur la gauche, 1923. 104 x 149 mm. Une étude pour un tableau dans une collection privée (M.& W., no. I-647). Gravé pour Marty p. 23 (M.& W., p. 467) 9. Portrait de jeune fille en buste. 178 x 116 mm. Gravé pour Marty p. 28 10. Un vue de la baie de Sidi-bou-Saïd de la terasse de la villa Erlanger, 1923. 108 x 193 mm. Une étude pour un tableau dans une collection privée (M.& W., no. I-629). Gravé pour Marty p. 29 (M.& W., p. 459) 11. Les souks. 114 x 171 mm. Gravé pour Marty p. 35 (M.& W., p. 37) 12. Une rue de village. 159 x 107 mm. Gravé pour Marty p. 39 13. Un arabe assis près d'une table. 171 x 133 mm. Gravé pour Marty p. 45 (M.& W., p. 51) 14. Une falaise surplombant la mer avec des bateaux. 103 x 150 mm. Gravé pour Marty p. 47 15. Une jeune fille brodant près d'une fenêtre. 172 x 137 mm. Gravé pour Marty p. 54 (M.& W., p. 37) 16. Un groupe d'arabes assis dans une rue. 104 x 155 mm. Gravé pour Marty p. 55 17. Femme arabe dans un paysage. 193 x 110 mm. Gravé pour Marty p. 60 (M.& W., p. 36) 18. Une ville avec un minaret dans le lointain. 108 x 160 mm. Gravé pour Marty p. 61 (M.& W., p. 367) 19. Une jeune fille assise, appuyé contre un mur tenant sur ses genoux une corbeille de fruits. 192 x 110 mm. Gravé pour Marty p. 65 20. Un groupe d'arabes assis dehors en discussion. 103 x 161 mm. Gravé pour Marty p. 67 (M.& W., p. 37). 21. Une oasis avec des palmiers et deux chameaux. 105 x 108 mm. Gravé pour Marty p. 73 22. Une vue de la maison Tébourski à Sidi-bou-Saïd, 1923. 103 x 149 mm. Un étude pour un tableau dans une collection privée (M.& W., no. I-597). Gravé pour Marty p. 75 (M.& W., p. 442) 23. Une maison dans une ville arabe. 84 x 128 mm. Gravé pour Marty p. 81 24. Une vache broutant dans un champs, une ville dans le lointain. 103 x 150 mm. Gravé pour Marty p. 83 25. Marcelle Marquet caressant une chèvre. 110 x 193 mm. Gravé pour Marty p. 89 26. Une ville donnant sur la mer avec un bâteau au fond. 91 x 168 mm. Gravé pour Marty p. 91 27. Le golfe de Tunis avec un trois-mâts, 1926. 90 x 127 mm. Ce dessin a été utilisé pour deux tableaux dans des collections privées (M.& W., nos. I-667 et I-66-8). Gravé pour Marty p. 95 (M.& W., p. 485) plume et encre noire, la plupart des coins coupé, les dessins et le livre dans un reliure de l'époque par Adrien Lavaux de maroquin vert janséniste, encadrement du même maroquin orné de quatre filets dorés, doublure et garde de tabis rouge, doubles gardes, dos passé, charnières frottées, étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
17.03.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
17.03.2005
Christie's
Paris