Holzschnitt auf Japan. Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz". Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).
Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.