NOTRE DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Öl auf Leinwand. 40 x 65,5 cm. Links unten signiert und bezeichnet "N D de Paris". Keilrahmen rückseitig mit altem Sammlungsaufkleber "Colleccion Dr. llobet" und links auf altem Papieraufkleber mit Tinte bezeichnet "Inesitá".
Provenienz: Galerie Georges Petit, Paris. Seit 1920 Privatsammlung. Literatur: Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris, 1923, s. 134, I. Vgl. auch: S. 397 und im Anhang: Georges Bergaud, Catalogue de l'oeuvre d'Albert Lebourg, S. 332, Nr. 731. (872109)