La Seine à Port-Marly Huile sur toile Signée et située ‘Port-Marly' en bas à droite 50,5 x 73,5 cm - 19 7/8 x 29 in. Monsieur François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) « Lebourg se révèle, en effet, derrière les voiles colorés de sa peinture. Il est là, présent, avec sa timidité, sa réserve, sa modestie charmante, sa bonhomie et, aussi, son audace tranquille, sa hardiesse de forme et de couleur, sa magnificence joyeuse qui pare toutes choses des évaporations fugitives de l'atmosphère. Cette peinture est une confidence et une affirmation, elle nous donne à connaître la délicatesse et la tendresse de l'homme qui sait la vie et se console par le rêve, en même temps qu'elle exprime tout le génie secret d'un grand artiste. » G. Geffroy, in. Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris : s.e., 1923, p. 238