ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Wiese am Waldrand. Oel auf Leinwand 1871. Signiert und datiert. 48,5 x 60 cm. Doubliert und mit Retuschen (teils kleine Farbabsplitterungen). Dieses Gemälde stammt aus der Münchner Zeit, als Lang sich abseits seines Studiums an der Kunstakademie vor allem unter dem Einfluss seiner Malerfreunde W. Trübner und W. Leibl künstlerisch weiterentwickelte. Gerahmt. [ms]