Albert Haueisen 1872 Stuttgart-1954 Kandel, Studium an der Akademie Karlsruhe, später selbst dort Professor und Direktor, hier 2 Arbeiten: Dorfansicht von Jockgrim mit St. Dionysius-Kirche, aquarellierte Tuschfederzeichnung, monogr. und dat. 40, ca. 20x29cm; Jockgrimer Dörleberg mit seinem Wohnhaus, aquarellierte Federzeichnung, dat. Jockgrim Anfang 36, ca. 10x15cm, beide im PP, u.Gl., R., dazu Buch der Pfalzgalerie Kaiserslautern: Prof. Albert Haueisen zum 100. Geburtstag