Öl/Lw., 50 x 39 cm, l. u. sign. A. Graefle pt. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. - Deutscher Portrait-, Figuren- und Historienmaler. G. studierte an der Münchener Akademie bei Schnorr von Carolsfeld und P. Cornelius. Seine Arbeit im Atelier von F. X. Winterhalter in Paris 1840-45 hatte maßgeblichen Einfluss auf seinen Stil. Nach einer Periode im Elsass und in Paris etablierte er sich seit 1852 in München als ein führender Potraitmaler. Mus.: München (Neue Pinakothek), Karlsruhe, Mainz u.a. Lit.: Thieme-Becker.