Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) JANE D'AIME, PROJET DE COSTUMES ET DE DECORS, 1928

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.861 €
ca. 5.009 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.861 €
ca. 5.009 $

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) JANE D'AIME, PROJET DE COSTUMES ET DE DECORS, 1928 Lot de douze oeuvres a) Etude pour le rideau de scène Crayon sur papier calque 17,5 x 24,5 cm Fondation Gleizes, Paris, inv.458 b) La Jeune fille ou le Bouquet, Un courtisan, 1928 Gouache sur carton Signé, titré et daté en bas à droite "La Jeune Fille ou le Bouquet Un courtisan" "AlbG 28" 32.5 x 25 cm Paris, Fondation Albert Gleizes inv. A128 c) La jeune fille ou le Bouquet, Tambour de l'escorte, 1928 Gouache sur carton Signé, titré et daté en bas à droite "La Jeune Fille ou le Bouquet Tambour de l'escorte Alb Gleizes 28" 32.5 x 24,7 cm Fondation Albert Gleizes Paris, inv. A129 d) La Jeune Fille ou le Bouquet, Jane d'Aimé, 1928 Gouache sur carton Signé, titré et daté en bas à droite "la Jeune Fille ou le Bouquet Jane d'Aimé AlbGleizes 28" 32.5 x 25 cm Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A131 e) La Jeune Fille ou le Bouquet, L'Aîné Rierl, 1928 Gouache sur carton Signé titré et daté en bas à droite "La jeune fille ou le Bouquet L'Aîné Rierl "AlbGleizes 28" 32.5 x 25,2 cm Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A132 f) La Jeune fille ou le Bouquet, Valet de chiens, 1928 Gouache sur carton Signé, titré et daté en bas à droite "La Jeune Fille ou le bouquet Valet de chiens" "AlbGleizes 28" 25 x 32.6 cm Fondation Albert Gleizes Paris, inv. A134 g) Le Chevalier pour Jane d'Aimé pour l'un Gouache sur carton, pour l'autre crayon sur papier pour la gouache : signé, titré et daté en bas à gauche "La Jeune Fille ou le Bouquet Fauconnier AlbGleizes 28" 25,5 x 32.5 cm Fondation Albert Gleizes Paris, inv. A136 pour le dessin au crayon : 20,5 x 26,6 cm. h) Paysans, Projet pour Jane d'Aimé Crayon sur papier calque (nombreux déchirements, manques et pliures) Signé en bas à droite "AlbGleizes" 24 x 31.8 cm Fondation Albert Gleizes Paris, inv.457 i) La Jeune fille ou le Bouquet, Paysans, 1928 Gouache sur carton Signé titré et daté en bas à droite "La jeune Fille ou le Bouquet" "Paysans" "AlbGleizes 28" 25 x 32,5 cm. Fondation Albert Gleizes Paris, inv.A127 j) La jeune Fille ou le Bouquet, le fils du Roy, 1928 Gouache sur carton Signé titré et daté en bas à droite "La Jeune Fille ou le Bouquet Le Fils du Roy AlbGleizes 28" 32,6 x 25 cm. Fondation Gleizes, Paris, inv. A130" k) La jeune Fille ou le Bouquet, Le carrosse, 1928 Gouache sur carton Signé titré et daté en bas à droite "La Jeune Fille ou le Bouquet Le carrosse AlbGleizes28" Fondation Albert Gleizes Paris, inv. A133 25 x 32.6 cm l) La Jeune Fille ou le Bouquet la Fontaine, la Forêt, 1928 Gouache sur carton Signé titré et daté en bas à gauche "La Jeune Fille ou le Bouquet a) La Fontaine b) La Forêt panneaux découpés et peints" "AlbGleizes 28" 25,3 x 32,5 cm. Fondation Albert Gleizes Paris, inv. A135" " JANE D'AIME, PROJET DE COSTUMES ET DE DECORS"; SET OF 12 DRAWINGS Provenance : Legs de Juliette Roche Gleizes, 1982 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes catalogue raisonné", volume 1, Paris, 1998, n°1328, n°1331, n°1333, n°1336, n°1338, n°1340, n° 1341, n°1342, n°1343, n°1344, n°1346, n°1347, 1348 reproduit p.427 à 431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
24.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020