Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953)

TABLEAUX MODERNES
28.03.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.552 $ - 2.328 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.434 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

TABLEAUX MODERNES
28.03.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.552 $ - 2.328 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.434 $

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Décoration pour la gare de Moscou Pochoir 44,5 x 34 cm à vue Signé et daté dans la marge A Gleizes 20 Bibliographie : Loyer, Albert Gleizes 1976, n°III, p. 21, reproduit A. VARICHON, Albert Gleizes catalogue raisonné, Paris 1998, volume 1, n° 859, p 292, reproduit Ce pochoir en dix huit couleurs réalisé par Albert Pouyaud d'après les gouaches d'Albert Gleizes correspond à des oeuvres de 1920. Comme le fait remarquer Madame Jacqueline Loyer, la date inscrite par Albert Gleizes en regard de sa signature correspond à la date de réalisation du tableau et non à celle à laquelle furent réalisé les pochoirs, réalisé entre 1927 et 1929

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
28.03.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
28.03.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944