Albert GLEIZES (1881-1953) HOMME AU PARAPET, 1908 Dessin au crayon sur papier teinté signé et daté "O8" en bas à droite Hauteur : 30 Largeur : 23 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, "Rétrospective Albert Gleizes", 27 novembre-15 décembre 1954, n°2 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n° 182, reproduit page 74